Проект дальневосточного агрологистического хаба будет представлен на ВЭФ

Проект дальневосточного агрологистического хаба будет представлен на ВЭФ Проект дальневосточного агрологистического хаба будет представлен на ВЭФ
Проект дальневосточного агрологистического хаба будет представлен на ВЭФ

Предполагается, что он будет построен в Приморском крае. В него войдут крупнейший на Дальнем Востоке холодильно-складской комплекс мощностью около 70 тыс. тонн и контейнерный терминал с доступом к портовой и железнодорожной инфраструктуре. Первый этап реализации проекта запланирован на 2018-2019 годы.

Впервые об этом проекте было заявлено на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в мае этого года. Информацию представлял глава Минсельхоза Александр Ткачев.

В июне в интервью "Интерфаксу" министр заявлял, что инвестиции в этот объект будут не менее 10 млрд рублей. Предполагается, что он будет реализован на основе государственно-частного партнёрства.

Первая очередь может быть размещена на мысе Назимова в 2018-2019 годах.

"Там будут мощные холодильные установки. Этот хаб, к примеру, будет принимать рыбу и направлять ее на переработку, чтобы потом уже готовую продукцию отправлять на экспорт. Сейчас большая часть нашей рыбы уходит за рубеж в виде сырья. Затем в Китае или Корее перерабатывается и продаётся нам же или в другие страны", — заявил глава Минсельхоза.

Кроме того, по его словам, хаб будет использоваться "для того, чтобы в него приходили овощи, мясо и другая продукция из центральных регионов страны и с юга".

"Таким образом, мы будем кормить своими продуктами Дальний Восток, и, естественно, эту продукцию можно отправлять на экспорт, — говорил министр. — Это надо ещё и для того, чтобы, как говорится, не гонять порожняк: туда везти овощи и фрукты, к примеру из Краснодарского края, а назад — рыбу и другую дальневосточную продукцию. Чтобы все было загружено, и цены на продукцию не были завышены".

АО "Славтранс-Сервис" было учреждено в 2001 году, является ведущей компанией Московского региона, оказывающей услуги в сфере транспортно-складской логистики. В настоящее время компания реализует инвестиционный проект по созданию агрологистического комплекса по хранению, переработке и логистическому сопровождению сельскохозяйственной продукции в Селятино Наро-Фоминского района Московской области.

"Интерфакс" пока не располагает ее комментариями по поводу дальневосточного проекта.

Всего, по данным Минсельхоза, на коллективной экспозиции ведомства на ВЭФе будет представлено более 30 инвестпроектов в девяти регионах ДФО.

 

28.02.2018
Спасибо за то, что
выбрали нас!
Скоро мы с вами свяжемся